Донна Дьюберри часто рекомендует кисть 3/4 или 3/8. Из таблицы видно, что в переводе на размеры большинства отечественных и китайских производителей — это №20 и № 8-10.
Дюймы | Миллиметры |
1/8 | 3,2 |
1/4 | 6,4 |
3/8 | 9,5 |
1/2 | 12,7 |
5/8 | 15,9 |
3/4 | 19,0 |
7/8 | 22,2 |
По опыту могу сказать, что для виньеток под надпись — самая ходовая кисть №8, в дюймах — 3/8; №12 (1/2) — уже крупновата. Для мелких цветов понадобится №6 (1/4).
В минимальный набор для OneStrok входит: плоская №10 и №8, скошенная или овальная №6. Не помешают: плоская №12, скошенная №8 и линер №2.
Пару раз видела рекомендацию профессиональных кистей Cotman серии 666 и 667 для One Stroke. Цена соответствующая, мне кажется, неоправданно высокая.
После экспериментов с кистями Альбатрос, Roubloff и Pinax решила, что буду покупать только Малевичъ «Frida» из мягкой синтетики, под белку. Они великолепны для One Stroke: мягкие, пластичные, износоустойчивые, с короткой ручкой, по сути — это Cotman за 100 р. Три размера №12, №10 и №8 можно смело брать. С №6 уже труднее справится, но такой размер всё же нужен. Можно взять кисть другого производителя — более жесткую. Подойдёт любая синтетика под колонок с не слишком длинным и толстым ворсом — Roubloff 1S25, Pinax.
Мой прошлый фаворит Brauberg Art — кисть очень похожая по качеству на Фриду, но ворс длиннее — пучок имеет более вытянутую форму, чем полагается для One Stroke. Но мне они всё равно нравятся, благодаря длинному ворсу получаются очень изящные листья. И это просто неубиваемая кисть. Она полностью восстановилась из полного затвердения после покраски акрилом чего-то сильно нехудожественного. При этом ни один волос не выпал.
В гипермаркете MyShop сейчас есть в наличии Малевичъ «Frida». Также еще можно купить Brauberg Art №№18, 16 и 14.
Недавно там появились кисти Roubloff из серии 06RB, позиционируемые как кисти для One Stroke:
Но не думаю, что решусь на очередной эксперимент с Roubloff.